День рождения С.А.Шмакова

• 17 января 2018, 20:38

День рождения С.А.Шмакова

17 января - день рождения С.А. Шмакова.

В этом году ему исполнилось бы 87 лет.

сложен и многообразен.

По выражению профессора С.А.Шмакова процесс формирования личности школьника «полностью зависит от создания в школе воспитывающей атмосферы, от организации жизни учащихся, насыщенной разносторонними делами, от воспитательной работы классного руководителя, коллектива учителей».

Школа с богатыми педагогическими традициями, с особой воспитательной атмосферой способна быстрее адаптироваться к задачам сегодняшнего дня.

С.А.Шмаков - один из крупнейших отечественных специалистов в области организации воспитания детей и молодежи, в свое время создал такое воспитательное пространство, попадая в которое, ребенок автоматически обретал новую систему ценностей, мотивов, интересов.

Сталь Анатольевич под воспитательной досуговой деятельностью понимал деятельность, которая удовлетворяет возрастные и индивидуальные особенности ребят, их сегодняшние интересы, деятельность, основанную на психолого- педагогических принципах абсолютной добровольности и удовольствия. Такой деятельностью заставить заниматься нельзя, можно только увлечь.

При этом акцент делался на воспитание любви к родному дому, природе, малой Родины. развитие у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

В 70-80е годы прошлого столетия сложилась группа творческих учителей- единомышленников С.А.Шмакова: Л.А.Затуливетер, Е.Е.Кузьмина, М.Б.Раковский, В.Т.Хальзева и другие, которые создали в 24 школе уникальную воспитательную среду, благодаря которой она могла реализовать все возможности ребенка, который в том или ином деле стал бы «звездочкой первой величины».

Сегодня коллектив 24 школы работает над формированием воспитательного досугового пространства средствами музейной педагогики, которая является той уникальной средой, способствующей формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, чувства любви к малой Родине, уважения к опыту предыдущих поколений. Школьный музей – центр воспитательной работы, эффективной формы организации досуговой деятельности и подачи краеведческого материала, база углубленного изучения жизни школы, города, массового вовлечения учащихся в поисковую деятельность.

Что же оставляют нам в наследство

Те кто шел намного впереди?

Рыцарство. И честь. И память детства.

И кусочек сердца на груди!